Programme et intervenants

L’école thématique CNRS ThermoNET – 2021 se déroulera sur 4 jours du 29 Juin au 2 Juillet 2021 (arrivée le 28 Juin au soir) au centre de formation Séolane (http://seolane.org) de Barcelonnette (Alpes de Haute Provence, 04) avec pré-inscription obligatoire (avant le 30 Avril : http://www.thermonet.u-psud.fr/?page_id=23)

PROGRAMME PROVISOIRE de la formation

(mis à jour le 03/03/2021)

• Mardi 29 Juin 2021 :

8h30 : Accueil et ouverture :

Ouverture de l’école, présentation et tour de table des organisateurs et participants

9h00 : Cours-TD / X. Robert (1h15) :

          Thermochronologie trace de fission sur apatite et zircon

10h15 : Pause

10h45 : Cours-TD / C. Gautheron (1h15) :

             Thermochronologie (U-Th)/He sur apatite et zircon

12h00 : Repas

14h00 : Cours-TD / N. Cogné (1h15) :

              Datation trace de fission par mesure directe de l’uranium

15h15 : Pause

15h45 : Cours-TD / C. Gautheron (1h15):

              Théorie de la diffusion des gaz rares, développements analytiques et implications sur   la thermochronométrie (U-Th)/He

17h00 : Présentations des labos et de leurs procédures (1h) :

            Présentations des procédures du réseau ThermoNET par les Ingénieurs et Techniciens    du réseau ThermoNET

18h00 : Posters & Apéro

 

• Mercredi 30 Juin 2021 :

8h15 : Excursion de terrain / N. Bellahsen – Y. Rolland

            Excursion de terrain autour de Barcelonnette (massif de l’Argentera)

18h30 : Présentation de RéGEF et table ronde (R. Pik – 1h)

 

• Jeudi 01 Juillet 2021 :

8h15 : Présentation – Ouverture / Oscar Laurent (1h) :

            Pétrochronologie U-Pb « non traditionnelle » (calcite, grenat, rutile, chrysocolle) par LA-ICP-MS: principes, limites et applications

9h15 : TDs Acquisition et traitement/corrections de trace de fission et (U-Th)/He  (C. Gautheron/X. Robert – 1h15)

10h30 : Pause

11h00 : Présentation – Ouverture / C. Fillon (1h) :

             Thermochronologie appliquée aux problématiques source-to-sink

12h00 : Repas

13h30 : Cours introductif sur les méthodes de modélisation (K. Gallagher/P. Valla – 1h)

14h30 : TD de modélisation (4h) :

N. Cogné, K. Gallagher, X. Robert & P. Valla : initiation à QTQt et HeFTy (modélisation thermique 1D)                                                                                                                                           (Ouverture possible sur modélisation thermo-cinématique (Pecube) selon intérêt des participants)

18h30 (et soirée) : Posters & Apéro

 

• Vendredi 02 Juillet 2021 :

8h30 : Présentation – Ouverture / P. Munch (1h):

             La datation Ar/Ar des phyllosilicates de BT

9h30 : Présentation – Ouverture / C. Gautheron (1h) :

           Nouveaux développements de la thermochronométrie (U-Th)/He

10h30 : Pause

11h00 : Présentation – Ouverture / P. Valla (1h) :

 Erosion, reliefs et hydrothermalisme via la thermochronologie basse-température

12h00 : Repas

13h30 : Clôture et bilan de l’école thématique – retours des participants et futur

14h00 : Départ